Оборудование для бурения скважин на воду

Строительство водозаборов предполагает выполнение земляных работ с применением оборудования для бурения скважин. Гидрогеологические условия наличия водоносных горизонтов разные, для выхода к воде используются методы, основанные на разрушении мягких и твердых пород. Каждый участок недр имеет свои особенности, по которым выбирается подходящая буровая установка.

 

 

Виды скважинных установок для бурения

Скважины пробурены для устройства свайных фундаментов, инженерных изысканий, геологоразведки полезных ископаемых, добычи углеводородов и бурения воды. Глубина выработок (в зависимости от их назначения) достигает нескольких километров.

Население ищет системы водозабора. Артезианские скважины бурятся на глубину до 100-200 м, межпластовые и в песках - от 15 до 90 м, а забираются верхние и подземные воды скважинами 3-14 м. Для каждого диапазона глубин подбирается тип оборудования наиболее подходящий по условиям.

Типы скважинных установок методом бурения:

  1. Роторный с промывкой разрушенной породы или продувкой сжатым воздухом.
  2. Шнек с удалением земли по спиральным лентам.
  3. Ударные устройства с извлечением грунта вором - корабль цилиндрической формы с люком.
  4. Малогабаритные буровые установки - МГБУ, предназначены для широкого использования при строительстве частных водостоков. Они используются при вращательном и ударном способах вождения.

 

 

Забойная буровая установка - это складная или смонтированная на самоходной раме машина и вспомогательное оборудование. Установки, обеспечивающие процесс бурения и работу водозаборов: буровые и скважинные насосы, компрессоры, подъемное оборудование, инструмент.

Достоинства самодельных бурильных установок

Складные МГБУ предназначены и изготавливаются для самостоятельного устройства водозаборов на суше ограниченных размеров, где затруднен доступ самоходных агрегатов.

Машины имеют простую конструкцию, что позволяет мастерам самостоятельно изготавливать механизмы по чертежам.

 

 

Самодельные проекты успешно используются при освоении скважин.

К преимуществам оборудования можно отнести:

  • малые габариты и вес агрегатов;
  • модульная конструкция: простота сборки и разборки станка;
  • универсальность привода: ручной поворот буровой штанги, подключение двигателя к электросети 220, 380 В, автономное питание от бензинового или дизельного двигателя;
  • надежность конструкции и невысокие затраты.

Малые машины используются при строительстве водозаборов, при строительстве фундаментов, для оценки состояния подстилающих пород. Все работы по установке буровой установки и ее эксплуатации выполняются 2-мя буровыми станками.

Бурение ударным способом

Применяется в рыхлых и мягких грунтах с галькой, порода разрушается по всей призабойной зоне под воздействием ударов бурильной колонны. Импульсы передаются путем опускания инструмента на веревки в скважину (канато-ударный метод) или путем забивания дрели, прикрепленной к штанге (ударно-ударное бурение). Чаще всего используется первый вариант. Масса пули 0,5-2,5 тонны, высота падения 0,3-1 м, частота 40-60 ударов в минуту.

Направляющая оболочка - труба с режущей кромкой или долотом. Движение инициируется лебедкой. Удержание почвы внутри цилиндра происходит за счет сил трения.

Ударный механизм представляет собой колеблющуюся раму, управляемую кривошипно-шатунным механизмом, эксцентриком и гидроцилиндрами. Для лучшего измельчения в гипсокартон добавляют воду. Буровой шлам удаляют из скважины через каждые 20-60 см заглубления.

Преимущества ударного метода:

  • возможность сверлильной обработки большого диаметра;
  • контроль уровня грунтовых вод, исключение загрязнения реагентами для удаления осадка;
  • беспроблемное использование зимой;
  • длительный срок службы водозабора - до 50 лет.

Недостатки ударного метода: трудоемкость и малая скорость пробивания. При изгибе колодца опускать обсадную колонну становится затруднительно. Во избежание затруднений используется бур длиной 2 м.

Бурение шнековым способом

Применяется на легких и рыхлых песчаных почвах. Каменистые и рыхлые породы не поддаются этому способу бурения. Рабочий орган состоит из металлического стержня, перевязанного лентой в виде спирали - улитки. Лопасти используются для транспортировки разрушенного грунта к устью. С одной стороны сеялка оснащена резцами из стали или твердого металла, с другой - приспособлением для фиксации следующей секции шнека.

Аналог винтовой машины - рыболовный ледобур. Вращение бурильной колонны осуществляется вручную или с помощью моторного привода.

Преимущества метода:

  • принцип работы знаком широкому кругу дачников, использование винтовой установки не вызывает затруднений;
  • минимальное количество отводов снаряда способствует ускорению строительства водозабора;
  • низкая стоимость проходки 1 метра шахты;
  • возможность бурения в стесненных условиях небольшой площади.

Включения крупных валунов по траектории скважины могут привести к прекращению бурения скважины с выбранной площадки бурения и переходу к другой точке опоры.

Других недостатков винтовой метод не имеет, если он не используется в необычных для него породах.

Бурение роторным способом

Его проводят в почвах любой степени сложности. Как и в предыдущем варианте, бурильная колонна при бурении вращается, но у штанг гладкие стенки. Шлам удаляют продувкой сжатым воздухом или закачиванием бурового раствора в скважину, которая выносит обломки породы на поверхность. Разрушение грунта внизу осуществляется съемными венцами, кусками разного типа, в том числе конусом катка - вращающимися катками. Буровой инструмент армирован твердыми сплавами, техническими и синтетическими алмазами.

Вращатель бурильной колонны приводится в действие электродвигателем или двигателем базового транспортного средства буровой установки. Обязательным элементом конструкции является вышка или мачта для подъема и опускания обсадных и буровых батарей. Длина свечи - набора металлических трубок - зависит от высоты ходового подвеса.

Распространенность роторного метода обусловлена ​​его качествами:

  • возможность бурения скважин диаметром 80-1500 мм в породах любой твердости на глубину от одного километра и более;
  • высокая производительность в сложных горно-геологических условиях;
  • малые габариты самоходной установки, обеспечивающие бурение вблизи дачного строения.

Универсальность метода делает его дорогим. При бурении глубоких скважин этот недостаток нивелируется.

Бурение с промывкой скважины

Один из способов удаления порезов - гидравлический - буровые частицы выносятся на поверхность промывочной жидкостью. Состав раствора готовится исходя из свойств проходимых пород. В качестве рабочего тела используется техническая вода и глина с реагентами, укрепляющими стенки шахты. Еще одна цель раздачи скважинной жидкости - охлаждение инструмента разрушения.

Промывка прямая, когда раствор подается в бурильную колонну, и обратная - вода поступает в нижнее отверстие через кольцо, затем через отверстие в наконечнике или наконечнике выводится по трубе с помощью воздушного моста - струи сжатого воздуха от компрессора. Второй способ применяется при бурении скважин Ø300-1500 мм. Обратную промывку не применяют, если требуется меньший диаметр водозабора, когда добыча ведется в твердых породах, на участках с участками впитывания раствора.

Преимущества бурения заподлицо:

  • снижается устойчивость грунта к разрушению, за счет этого увеличивается скорость проходки мины;
  • качество воды на месте сохраняется, если промывка является обратной промывкой.

Прямая подача глинистого раствора приводит к образованию глины стенок скважины и снижению потерь жидкости в зоне водоносного горизонта. Для восстановления пористости контакта с водоносом ствол шахты разгерметизируется в положении фильтра. Еще один недостаток стирки зимой - жидкость требует подогрева.

Сборка малогабаритной буровой установки с ручным приводом

Винтовую установку для бурения неглубокой скважины изготовить несложно. Основной элемент - шнековая дрель изготавливается самостоятельно, если у вас есть возможность работать со сварочным аппаратом. Вы можете купить готовые секции шнека или приспособить ненужный ледобур. К верхней части сверла прикреплена Т-образная ручка, позволяющая вращать инструмент 2 людям.

Вспомогательное оборудование: штативная штанга, ручная рукоятка с тросом для извлечения шнека из подручных материалов.

 

 

Самостоятельная сборка конструкции своими руками.

Сборка выполняется в таком порядке:

  • над местом расположения котлована устанавливают треногу из 3-х бревен, опор, металлических труб таким образом, чтобы канатный блок находился на высоте 2,5-3 м от земли;
  • ручка с ручкой и запасом троса Ø5-6 мм установлена ​​на одной стороне штатива;
  • сверло устанавливается на точку крепления.

МГБУ с ручным управлением готово к работе. После бурения первых 2 м для поддержания вертикали скважины в туннель помещается кондуктор - труба диаметром больше диаметра бура. Пробурено до водоносного горизонта.

Изготовление установки для бурения с электрическим приводом

Вал для МГБУ с электроприводом собран из 3-х металлических столбов Ø80 мм на прямоугольной раме 120х140 см в вертикальном положении с обвязкой столбов по верху под углом 50 мм. Две опоры служат направляющими для тележки с мотор-редуктором или электродвигателя. Установочная высота 2,5 м складывается из длины бурильной колонны 1,5 м, а 1 м отводится до высоты установленного ползуна и буровой установки.

На стороне, противоположной ротатору, к стойке крепится платформа лебедки, подвешивается блок и рама оборудования готова к работе. Снаряд для разрушения горных пород выбирается исходя из горно-геологических условий площадки.

Наиболее популярное оборудование для бурения скважин для воды МГБУ

Мелкие растения часто покупают индивидуальные предприниматели, малый бизнес, дачники. Главные особенности компактных машин - легкость, мобильность и относительно невысокая цена. Некоторые модели в пределах 70-900 тысяч рублей пользуются большим спросом в связи с целесообразностью организации деятельности по строительству водовыпусков с использованием МГБУ.

Установка Колибри

Доступные методы бурения: шнек диаметром

 

 

Характеристики:

  • глубина бурения - 50-70 м;
  • мощность двигателя - бензиновый двигатель 16,4 кВт (22 л.с.);
  • собранная масса - 270 кг.

МГБУ монтируется на прицеп, шасси УАЗ, Газель. Доступен в модульной конструкции для переноски в руке. Стоимость 900 тысяч рублей.

Установка Гидробур

Предназначен для бурения скважин Ø70-320 мм в породах любой твердости на глубину до 50-70 М. Бригада состоит из 2-х человек.

Особенности модели Гидробур-1 Крот:

  • мощность электропривода от сети 220 В - 2,2 кВт;
  • средняя скорость бурения - 4-5 м / ч.;
  • вес без пули и бурового инструмента 200 кг.

Цена базового комплекта - 70 тысяч рублей. Отдельно предусмотрены устройства управления - 14 тысяч рублей, электропривод подъема и опускания колонны - 14 тысяч рублей.

Установка ТМ 80

Используется в твердых породах до 12 категорий устойчивости. Начальный диаметр

 

 

Параметры МГБУ ТМ 80:

  • привод от двигателя ВАЗ 2106 - 80 л.с.;
  • скорость бурения песков - 15, глины - 10, твердых пород - 5 м / ч.;
  • вес - до 750 кг.

Машина установлена ​​на собственной раме, оснащенной 4-мя выдвижными домкратами. Выпускается в 3 модификациях: Премиум, Стандарт, Бюджет. Стоимость от 570 тыс. Руб.

Установка УМГБ 2

Назначение: проходка в твердых породах с промывкой или продувкой, установка шнека на мягких грунтах. На станке установлен частотный преобразователь тока, частота вращения ротатора регулируется в диапазоне 0-110 об / мин.

Индикаторы:

  • трехфазный двигатель мощностью 4 кВт;
  • глубина шнекового бурения - 6 м, с промывкой - до 120 м;
  • масса с такелажем на яму 51 м - 1 т.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение

Бурение скважин – г. Чебоксары, базовый проезд, 34

Тел.: 8 (8352) 38 06 38. Email: avtolit21@yandex.ru

Отзывы о нас

Политика конфиденциальности
8 (8352) 38 06 38
Звонок по России бесплатный
Сделано на платформе TOBIZ.NET
Политика конфиденциальности

Данный сайт уважает Ваше право и соблюдает конфиденциальность при заполнении, передаче и хранении Ваших конфиденциальных сведений.
Размещение заявки на данном сайте означает Ваше согласие на обработку данных и дальнейшей передачи ваших контактных данных нашей компании.
Под персональными данными подразумевается информация, относящаяся к субъекту персональных данных, в частности имя, контактные реквизиты (адрес электронной почты) и иные данные, относимые Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» к категории персональных данных.
Целью обработки персональных данных является информирование об оказываемых услугах нашей компании.